Как будут начислять выплаты на проживание для ВПЛ в 2023 году

Денежную помощь для ВПЛ будут начислять автоматически

В 2023 году порядок начисления финансовой помощи на проживание для ВПЛ будет таким же, как и в прошлом году. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины.

Вице-премьер-министр – министр по реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук заявила, что внутренние переселенцы продолжат автоматически получать денежную помощь от государства. По ее словам, ВПЛ не нужно будет обращаться с заявлениями, подтверждать место жительства, материальное состояние, доход или предоставлять уточняющую информацию.

Ирина Верещук заверила, что это бессрочные выплаты, поэтому люди могут не беспокоиться. Власти пытаются облегчить жизнь украинцев в непростых условиях перебоев со светом, отсутствия интернета и связи.

По словам главы ведомства, в прошлом году на эти нужды было израсходовано почти 55 млрд гривен. И пообещала, что в этом году сумма выплат не будет уменьшаться.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что в 2023 году ВПЛ будут получать выплаты в размере 3 тыс. грн ежемесячного пособия для детей и людей с инвалидностью и 2 тыс. грн для других лиц.

По словам Ирины Верещук, проверять места жительства ВПЛ будут, если есть обращения правоохранительных органов о подозрении неправомерного получения помощи. Об этом обязательно будут сообщать человеку по телефону. Во всех других случаях проведение выборочных проверок мест проживания внутренних переселенцев не допускается.

А в Харьковской области для женщин со статусом ВПЛ устроили онлайн обучение.




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться