В Харькове и области ввели аварийные отключения света: причина

Аварийные отключения применили для сохранения стабильной работы энергосистемы

По состоянию на 10:00 11 января из-за значительного снижения температуры на востоке и в центре Украины использование электричества возросло. Из-за этого увеличился дефицит мощности. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию "Укрэнерго".

Всем областям оглашены лимиты потребления, обеспечивающие баланс в энергосистеме. Ограничения действуют на протяжении всех суток – с 00:00 до 24:00. В Харьковской и Днепропетровской областях уже с 7:00 были критически превышены лимиты. В результате были введены аварийные ограничения для обеспечения стабильной деятельности энергосистемы.

К тому же ситуация с электропитанием в прифронтовых регионах на востоке и юге остается сложной из-за значительных повреждений электросетей из-за высокой активности боевых действий.

"Пожалуйста, разумно используйте электроэнергию, включайте энергоемкие приборы поочередно. Это позволяет снизить нагрузку на энергосистему и уменьшить необходимость применения ограничений”, - обратились в “Укрэнерго” к потребителям.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что по состоянию на 10:00 10 января в Украине увеличилось потребление электроэнергии. Причиной тому стала низкая температура, усугубленная сильным ветром в большинстве регионов. Также в компании отметили, что выросло потребление электроэнергии промышленностью и бизнесом. В результате увеличился дефицит мощности, в том числе и в ночные часы.

В отдельных областях из-за сложных погодных условий, а именно порывистого ветра, возникли повреждения в сетях операторов системы распределения. Специалисты выполняют необходимые ремонтные работы.



Источник: https://t.me/Ukrenergo
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться