За трудоустройство ВПЛ будут платить больше: подробности

Компенсацию работодателям выплачивают в течение 2 месяцев

Правительство Украины увеличило сумму компенсации работодателям за трудоустройство внутренних переселенцев. Выплаты составят 6700 грн. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Кабинета министров Украины.

Премьер-министр Денис Шмигаль убежден, что компенсация работодателям по 6500 грн в течение двух месяцев за каждого работника-ВПЛ стала важной составляющей поддержки внутренних переселенцев. В 2022 году в рамках программы работодателям выплатили около 199 млн грн. Было трудоустроено почти 16,5 тыс. внутренних переселенцев. По словам главы правительства, решение об увеличении суммы компенсации будет стимулировать бизнес активнее трудоустраивать внутренне перемещенные лица.

Прогнозные расходы Фонда на 2023 год составляют 308 млн грн при прогнозном трудоустройстве 23 тыс. человек.

Согласно условиям программы, при каждом трудоустроенном ВПЛ государство начисляет работодателю компенсацию в размере минимальной заработной платы (6700 грн) в течение 2 месяцев.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что в 2023 году правила начисления финансовой помощи на проживание для ВПЛ будут такими, как и в прошлом году. Вице-премьер-министр – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук заявила, что внутренние переселенцы продолжат автоматически получать денежную помощь от государства. По ее словам, ВПЛ не нужно будет обращаться с заявлениями, подтверждать место жительства, материальное состояние, доход или предоставлять уточняющую информацию. Ирина Верещук заверила, что это бессрочные выплаты, поэтому переселенцы могут не беспокоиться.




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться