В Харькове и области проверили более 700 км газопроводов: что обнаружили

Для обнаружения утечек газа применяют мобильные лаборатории

Газовики проверили инфраструктуру после обстрелов и разрушений с помощью мобильной лаборатории. В общей сложности обследовали 700 км обстрелянных врагом газопроводов на деоккупированных территориях Харьковской области. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию АО "Харьковгаз".

Мониторинг был проведен для оперативного восстановления поврежденных врагом коммуникаций, определения мест утечек газа на подземных сетях.

Мобильная лаборатория – это автомобили, которые предназначены для поиска утечек газа на подземных и надземных газопроводах. Автомобили оснащены датчиками, которые способны выявить наименьшую концентрацию метана на расстоянии 8 метров от авто. Специальная программа фиксирует на карте вероятное место повреждения трубы и уведомляет об этом сигналом. Если утечка подтвердилась, специалист ручным детектором устанавливает его точное место и вызывает аварийную бригаду.

Только две такие лаборатории за 10 дней обследовали более 300 км газопроводов Харькова – проверили сети вокруг города. В Харьковском районе мобильная лаборатория обнаружила девять тщательно скрытых утечек газа на перебитых сетях. Это позволило специалистам АО "Харьковгоргаз" и АО "Харьковгаз" возобновить стабильную работу газовой системы в сжатые сроки.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что специалисты возобновили газоснабжение во всех населенных пунктах Балаклейской общины. После деоккупации населенных пунктов общины работники Балаклейского участка Чугуевского отделения АО "Харьковгаз" ежедневно работали в усиленном режиме.




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться