Прокуратура обратилась в суд, чтобы вернуть общине Харькова земельный участок

Прокуратура предлагает расторгнуть договор аренды земли и вернуть городу земельный участок стоимостью около 220 млн грн

Окружная прокуратура через суд требует от предприятия вернуть Харьковскому городскому совету земельный участок стоимостью почти 220 млн грн. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Харьковской областной прокуратуры.

Руководитель Шевченковской окружной прокуратуры г. Харькова подал в суд исковое заявление в интересах государства к ООО. Прокуратура предлагает в судебном порядке расторгнуть договор аренды земли и вернуть городу земельный участок стоимостью около 220 млн грн.

В прокуратуре сообщили, что в 2004 году на тот момент Дергачевская районная государственная администрация и одно из предприятий заключили договор аренды земельного участка. Площадь участка составила более 6 га. Землю планировали использовать для строительства станции технического обслуживания автомобилей с автомойкой и химчисткой.

В 2012 году указанный земельный участок был отнесен к границам города Харькова по проспекту Лозовеньковскому.

Арендодатель, подписывая договор аренды, рассчитывал, что предприятие построит СТО с автомойкой и химчисткой, однако ООО так и не начало строительство уже в течение 18 лет.

Поэтому предприятие-арендатор не только нарушило условия договора аренды земли, но вообще не получило разрешительные документы, которые предоставляют право на выполнение строительных работ. Указанные обстоятельства делают невозможным эффективное использование указанного земельного участка.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что руководитель Шевченковской окружной прокуратуры г. Харькова подал иск в суд в интересах государства к государственному предприятию и ООО о расторжении договора о закупке услуг.




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться