Мониторинг цен в Харькове и области в 2022 году: что выявили проверки

В результате проведенных проверок субъектов хозяйствования оштрафовали на общую сумму более 5 млн грн

В 2022 году в Харьковской области специалисты Госпродпотребслужбы провели 58 проверок субъектов хозяйствования относительно соблюдения требований порядка формирования, установления и применения государственных регулируемых цен. В 44 случаях были обнаружены нарушения законодательства. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Главного управления Госпродпотребслужбы в Харьковской области.

В результате проведенных проверок хозяйствующих субъектов оштрафовали на общую сумму 5377,6 тыс. грн. Также 9 должностных лиц привлекли к административной ответственности и оштрафовали на общую сумму 22,1 тыс. грн. К тому же было выдано 8 предписаний по устранению выявленных нарушений государственной дисциплины цен. Проведенные проверки позволили предотвращать исчисление потребителей в расчете на год на сумму 98395,2 тыс. грн.

Принятые в 2022 году меры обеспечили возмещение в государственный бюджет административно-хозяйственных санкций и административных штрафов на общую сумму 212,4 тыс. грн, фактически возвращено потребителям 48 тыс. грн.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что в декабре специалисты Госпродпотребслужбы в Харьковской области проводили мониторинг применения субъектами хозяйствования государственных регулируемых цен на лекарственные средства. Проверяли цены на препараты, участвующие в программе "Доступные лекарства". За декабрь прошлого года специалисты проработали информацию от 320 аптечных заведений, проанализировали более 42,6 тысяч цен на лекарственные средства по соблюдению требований законодательства в сфере ценообразования. По результатам мониторинга не выявлено нарушений государственной дисциплины цен.



Источник: https://kh-consumer.gov.ua
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться