На полках магазинов в Харькове и области может появиться опасное печенье

Печенье экспортировали из Польши в Украину

Госпродпотребслужба получила сообщение об обнаружении высокого содержания акриламида в печенье. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Главного управления Госпродпотребслужбы в Харьковской области.

Информационное сообщение поступило от системы быстрого реагирования относительно пищевых продуктов и кормов (RASFF) от 12 января 2023 № 2022.7376-fup 4. Было обнаружено высокое содержание акриламида в печенье. Продукт изготовлен в Румынии (производитель: Ro Star SA, Romania) и экспортировался из Польши (группа: VYV DISTRIBUTION Sp. z oo, Poland) в Украину (получатель: ООО "ЛЬВОВИМПОРТ", ул. Владимира Великого, 2, г. Львов, 79021, партии 26.12.2022 А, 30.08.2023 В).

Операторы рынка должны сообщить структурным подразделениям Главного управления Госпродпотребслужбы в Харьковской области в случае обнаружения в обращении указанного продукта.

Акриламид официально признан канцерогеном во многих странах. Соединение естественным образом образуется в пищевых продуктах при выпекании и обжаривании при температуре выше 120°C и пониженной влажности.

Акриламид присутствует в таких продуктах, как печенье, пряники, готовые завтраки, кофе и картофельные чипсы. Этот канцероген абсорбируется организмом через ЖКТ и распространяется по всем органам. Наиболее вреден для детского организма.

Акриламид в высоких количествах оказывает негативное влияние на нервную систему человека. Международное агентство по исследованию рака (IARC) определило акриламид в качестве канцерогена группы 2А. Эта маркировка означает, что вещество способно вызвать развитие рака.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что в Харьковской области производили опасные для здоровья молочные продукты.




Источник: https://t.me/khdpssgovua
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться