Цены на какие продукты будут проверять в Харькове и области в 2023 году

Соблюдения условий ценообразования будут проверять, а нарушителям грозит штраф

В Госпродпотребслужбе рассказали о правилах формирования цен на товары, имеющие существенную социальную значимость, и наказании за несоблюдение законодательных норм. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Главного управления Госпродпотребслужбы в Харьковской области.

Государственные регулируемые цены применяются на товары, оказывающие определяющее влияние на общий уровень и динамику цен, имеют существенную социальную значимость. Методами государственного регулирования цен является декларирование изменения цен и установление обязательных предельных уровней торговой надбавки (наценки).

В Украине действует нормативный документ, согласно которому предприятия должны декларировать изменения розничных цен в случае их увеличения на 5 и более процентов.

Декларировать цены нужно на следующие товары:

▪️ хлеб ржано-пшеничный, крупа гречневая, мука пшеничная (высший сорт), сахар песок, макаронные изделия отечественного производства (вермишель из муки пшеничного высшего сорта), молоко пастеризованное жирностью 2,5% (в пленке), яйца куриные категории С1, птица (тушка куриная), масло сливочное жирностью 72,5%, вода минеральная без газа, батон и подсолнечное масло рафинированное;

▪️ природный газ, электрическая энергия;

▪️ бензин марок А-92, А-95 и дизельное топливо.

Декларирование изменения розничных цен на товары осуществляется в электронном виде – сведения представляются в Госпродпотребслужбу через ее официальный вебсайт www.consumer.gov.ua, с использованием квалифицированной электронной подписи.

Также в Украине действуют предельные уровни торговой надбавки (наценки) в размере не более 10% на следующие товары:

  • мука пшеничная высшего сорта,

  • молоко пастеризованное жирностью 2,5% (в пленке),

  • хлеб ржано-пшеничный,

  • куриные яйца категории С1,

  • птица (тушка куриная, четвертина тушки куриной),

  • батон,

  • масло подсолнечное рафинированное.

Главное управление Госпродпотребслужбы в Харьковской области еженедельно проверяю цены на социально значимые товары. В случае нарушения законодательно установленных норм по вопросу ценообразования предусмотрено наказание в виде штрафных санкций. Согласно статье 165-2 Кодекса Украины об административных правонарушениях граждан могут оштрафовать на 100, а должностных лиц – на 150 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан. Если в течение года нарушение закона будет совершено повторно, то штраф возрастет для граждан до 150, а для должностных лиц до 200 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, какие нарушения в формировании цен обнаружили в Харьковской области в 2022 году.




Источник: https://t.me/khdpssgovua/804
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться