Как не потерять социальную помощь в военное время: главные правила

В некоторых городах и районах Украины выплата пособий, льгот и субсидий осуществляется с определенными особенностями

Одним из актуальных вопросов после эвакуации из опасных районов является возобновление получения пенсии, субсидии или социальной помощи на новом месте во время военного положения. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Харьковской ОВА.

Первый шаг, который следует сделать после смены места жительства:

- позвонить в контакт-центр "Укрпочты" по номеру 0-800-300-545 и выбрать раздел "Пенсии, социальные выплаты и субсидии";

– позвонить в сервисный центр Пенсионного фонда в нужном регионе (список номеров).

В разговоре с оператором необходимо сообщить о необходимости получить пенсию, денежную помощь по новому адресу и предоставить следующую информацию:

– фамилия, имя и отчество получателя;

– адрес получения выплат до марта 2022 года;

– паспортные данные – серию и номер паспорта;

– номер телефона получателя выплат;

– способ получения выплаты – на почтовое отделение или по домашнему адресу;

– новый адрес доставки: индекс отделения "Укрпочты" или адрес временного проживания;

– если вы получаете выплаты почтовым переводом, сообщите оператору дополнительно код перевода, полученный в смс-сообщении.

При этом в некоторых городах и районах Украины из-за активных боевых действий выплата пособий, льгот и субсидий осуществляется с определенными особенностями. Министерство социальной политики перечисляет средства в "Ощадбанк", а финучреждение обеспечивает перечисление выплат:

– тем, кто получал выплаты через банки, – на банковские счета. То есть, если человек получает субсидию, льготы или денежные пособия на карту, то не нужно никуда обращаться и ничего дополнительного делать. Деньги будут начисляться.

– гражданам, которые получали выплаты через "Укрпочту", будет осуществлен денежный перевод, который можно получить в ближайшем отделении "Ощадбанка" (нужно иметь с собой паспорт и налоговый номер).

Дополнительно по вопросам социальных выплат пенсий можно обратиться на правительственную горячую линию по номеру 1545 (работает круглосуточно, звонки бесплатные).

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что в Харьковской области возникают проблемы с начислением субсидий.




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться