Какие услуги гражданам со статусом ВПЛ предоставляют онлайн

Некоторые граждане со статусом ВПЛ могут подать заявление на льготный ипотечный кредит на портале “Дия”

В Украине продолжают усовершенствовать цифровую доступность услуг для граждан, в том числе для внутренне перемещенных лиц. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Министерства социальной политики.

По состоянию на 24 января 2023 было зарегистрировано почти 5 млн ВПЛ. В ведомстве напомнили, что внутренне перемещенные лица могут воспользоваться следующими услугами онлайн в приложении и на портале "Дия":

  • получить справку ВПЛ и подать заявление на выплату денежной помощи на проживание в приложении "Дия". Соответствующие услуги получили более 1,4 млн человек.

  • изменить место фактического проживания ВПЛ в приложении "Дия". Услугой уже воспользовалось более 45 тыс. человек, в том числе в период с 01.01.23 по 24.01.23 (включительно) - 15 273 человека.

  • отменить справку ВПЛ в приложении "Дия". Услугой уже воспользовалось около 75 тыс. человек, в том числе в период с 01.01.23 по 24.01.23 (включительно) - 28 833 человека.

Также ВПЛ, не имеющие жилой площади на подконтрольной Украине территории, могут подать заявление на льготный ипотечный кредит на портале "Дия". Такую услугу получили более 32 тыс. человек, в том числе в период с 01.01.23 по 24.01.23 (включительно) - 621 человек.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что в общежитии, расположенном в Основянском районе, временно проживают 204 переселенца из Харькова и Харьковской области, среди которых 18 детей. Внутренние переселенцы могут воспользоваться помещениями, приспособленными для приготовления пищи, стирки белья и отдыха. Для маленьких жителей обустроена комната для занятий и игр. Ежедневно вынужденные переселенцы получают горячее питание, при необходимости ВПЛ могут получить теплые вещи и другую гуманитарную помощь.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться