В Харькове к ВПЛ приехали правоохранители: что произошло

Семьям, у которых есть дети, привезли детскую одежду, школьные принадлежности и сладости

В Харькове правоохранители и волонтеры посетили семьи внутренне перемещенных лиц из Купянского и Волчанского районов. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию полиции Харьковской области.

В полиции объяснили, что в результате агрессии российских военных многие жители Харьковской области потеряли жилье. Несколько десятков семей нашли временное убежище на территории 602 микрорайона Салтовского жилмассива в Харькове.

Помощник начальника полицейского главка по гуманитарным вопросам Вячеслав Марков и волонтеры посетили семьи переселенцев, у которых есть дети. Семьям привезли детскую одежду, школьные принадлежности и сладости.

"Полицейские каждый день заботятся о гражданах, которые во время войны нуждаются в защите и помощи", - отметили в полиции Харьковской области.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что в Украине продолжают совершенствовать цифровую доступность услуг для граждан, в том числе для внутренне перемещенных лиц. По состоянию на 24 января 2023 было зарегистрировано почти 5 млн ВПЛ. Внутренне перемещенные лица могут воспользоваться следующими услугами онлайн в приложении и на портале "Дия:

  • получить справку ВПЛ и подать заявление на выплату денежной помощи на проживание в приложении "Дия". Соответствующие услуги получили более 1,4 млн. человек.

  • изменить место фактического проживания ВПЛ в приложении "Дия". Услугой уже воспользовалось более 45 тыс. человек, в том числе в период с 01.01.23 по 24.01.23 (включительно) - 15 273 человека.

  • отменить справку ВПЛ в приложении "Дия". Услугой уже воспользовалось около 75 тыс. человек, в том числе в период с 01.01.23 по 24.01.23 (включительно) - 28 833 человека.




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться