Количество ЦНАПов увеличивается: в Харьковской области заработает мобильный центр

Около 30 населённых пунктов Харьковской области остаются под оккупацией России

В Балаклейской общине Изюмского района начнет работу "мобильный ЦНАП". Необходимое оборудование община получила от международных партнеров. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Харьковской ОВА.

Заместитель начальника ОВА Роман Семенуха провел встречу с Миссией Посольства Швеции в Украине. Также во встрече приняли участие Райан Нокс, руководитель SALAR International AB и руководство проекта PROSTO "Поддержка доступности услуг в Украине".

Представитель Харьковской ОВА рассказал о ситуации в регионе. Он отметил, что в области продолжаются боевые действия. Вражеские войска продолжают обстреливать регион. А около 30 населённых пунктов региона остаются под оккупацией РФ.

Стороны также обсудили возобновление деоккупированных общин. По словам Романа Семенухи, это один из приоритетных вопросов Харьковской ОВА. Мария Линдгрен-Салтанова, заместитель главы Миссии Посольства Швеции в Украине, отметила, что восстановление общин – один из ключевых приоритетов поддержки Украины в гуманитарном направлении.

В координации с партнерами Балаклейская община получила авто и два набора техники для предоставления услуг жителям. В комплектацию мобильного набора входит автомобиль Renault Duster с инвертором и два набора техники – ноутбук, портативный сканер, лазерный принтер и 4G Wi-Fi-маршрутизатор. Такой набор стоит 834 тысяч гривен.

"Мы благодарны за поддержку, которую Швеция оказывает Украине и, в частности, Харьковщине. Восстановление социальной инфраструктуры в деоккупированных общинах способствует возвращению туда местных жителей, которые вынуждены были покинуть свои дома из-за военной агрессии оккупантов", – отметил Роман Семенуха.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что во вторник, 24 января, делегация во главе с Верховным комиссаром ООН по делам беженцев Филиппо Гранди посетила Центр предоставления административных услуг г. Харькова.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться