Жителей Харькова и области предупредили об опасных орехах

Афлатоксины вызывают рак печени и легких, отек легких, снижение веса

Госпродпотребслужба получила информационное сообщение об обнаружении превышения максимально допустимых уровней афлатоксинов (В1 и суммарного количества В1, В2, G1 и G2) в бразильском орехе. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Главного управления Госпродпотребслужбы в Харьковской области. Информация поступила от системы быстрого реагирования по пищевым продуктам и кормам (RASFF).

Продукт экспортировался из Бразилии в Украину. Экспортер: AMENDOPERES LTDA, Brazil; трейдер: ROTTERDAM CUSTOMS SERVICES BV, Нидерланды. Получатель: ООО "КРИОЛИТ-Д", ул. Океанская, 4, г. Днепр, вес: 25 кг.

В случае обнаружения указанного груза в обращении операторы рынка должны обратиться в Главное управление Госпродпотребслужбы в Харьковской области или его структурные подразделения.

Афлатоксины — смертельно опасные микотоксины, устойчивые к тепловой обработке и не чувствительные к органическим растворителям. Вызывают рак печени и легких, отек легких, понижение веса, конверсию корма, снижает защитные функции организма. При попадании афлатоксинов в высоких дозах в организм смерть наступает в течение нескольких суток из-за необратимых поражений печени.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что Госпродслужба получила информационное сообщение об обнаружении слишком высокого содержания красителя E 124 (Понсо 4 R) в концентрированном напитке. Сообщение поступило от системы быстрого реагирования по пищевым продуктам и кормам (RASFF). Добавка E 124 является сильным аллергеном, и может вызвать анафилактический шок или приступ удушья у астматиков и людей с неприятием аспирина.



Источник: https://t.me/khdpssgovua
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться