В Харьковской области готовят альтернативные источники водоснабжения: что известно

Специалисты реконструируют старые скважины в Харьковской области

Альтернативные источники будут использоваться в случае чрезвычайных ситуаций. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Лозовского городского совета.

Специалисты реконструируют старые скважины на насосной станции в Катериновке, которые не работали 13 лет. На материалы и оборудование из бюджета общины выделили более 1,5 млн. грн.

Специалисты КП "Лозоваводосервис" уже попытались запустить одну из нескольких скважин. Ее глубина – более 90 метров. Сейчас проверяют пробы воды. После результатов исследований было известно, какое качество воды. Предусматривают также систему доочистки.

Мастер цеха водоснабжения Виталий Сизов рассказал, что общая мощность станции – 1000 куб.м в сутки. Это примерно треть нынешнего потребления абонентов "Лозоваводосервиса". В чрезвычайном случае воду теоретически смогут подавать на часть Екатериновки, Панютино и Лозовой. Насосная станция была построена почти полвека назад.

Директор "Лозоваводосервиса" Владимир Кириченко отметил, что по предварительным подсчетам, себестоимость воды из скважины будет значительно дороже, чем из Краснопавловки.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что рабочие КП "Харьковводоканал" возобновили поставки воды в части домов жилых массивов "Рогань" и "Горизонт" в Индустриальном районе. В среду, 15 февраля, заместитель директора по производству комплекса "Харьковводоснабжение" Николай Завада рассказал, что во время очередного обстрела враг целенаправленно разрушил один из объектов энергетической инфраструктуры. В результате обстрела без электропитания осталась насосная станция, подающая воду в часть домов жилых массивов "Рогань", "Горизонт" и "Солнечный" в Индустриальном районе.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться