В Харькове и области обратились к пешеходам: причины

Пешеходам напомнили о возможности применения штрафов в случае несоблюдения ПДД

В Харьковской области попросили пешеходов неукоснительно соблюдать ПДД при переходе проезжей части. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию патрульной полиции Харьковской области.

В полиции напомнили главные правила:

  • пешеходы должны переходить проезжую часть по пешеходным переходам. Можно также использовать подземные и надземные переходы. В случае отсутствия таких переходов переходить дорогу разрешено на перекрестках по линиям тротуаров или обочин;

  • в местах, где движение регулируется, пешеходы должны соблюдать сигналы регулировщика или светофора;

  • перед выходом на проезжую часть из-за стоящих транспортных средств и любых объектов, ограничивающих обзорность, пешеходы должны убедиться в отсутствии приближающихся транспортных средств.

На пешеходном переходе пешеходы имеют преимущество перед транспортными средствами, однако в соответствии с ПДД, прежде чем выйти на проезжую часть или пешеходный переход, они должны убедиться, что это будет безопасно для их жизни и здоровья.

Пешеходам напомнили, что согласно ч. 1 ст. 127 (Нарушение ПДД пешеходами) КУоАП, предусмотрен штраф — 255 гривен за следующие правонарушения:

  • несоблюдение пешеходами сигналов регулирования дорожного движения,

  • переход ими проезжей части в неустановленных местах или непосредственно перед приближающимися транспортными средствами

  • несоблюдение других правил дорожного движения.

"Друзья, дорога требует ответственности от всех участников движения", - подчеркнули в патрульной полиции.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что граждан призывали не поддаваться панике, не распространять непроверенную информацию.




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться