В воде на Харьковщине обнаружили опасных паразитов: подробности

Попадание паразитов в организм человека может привести к дискинезии желчевыводящих путей, панкреатиту, изменениям в печени и желудке

В 2022 году проверили 281 источник централизованного водоснабжения и сетей водопроводов, снабжающих питьевой водой население Харькова и области. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию ГУ "Харьковский ОЦКПБ Минздрава".

Специалисты отобрали и проанализировали 6933 пробы воды по санитарно-химическим показателям на соответствие требованиям, установленным украинским законодательством. В 11,6% проб было выявлено превышение нормативных показателей. Наибольший процент проб с отклонениями зарегистрирован в Лозовском (22,3%) и Изюмском (18,3%) районах.

В исследованных пробах выявили превышение гигиенических нормативов по:

  • органолептическими показателями (цветность, мутность, запах, привкус),

  • показателями окисляемости, общей жесткости, содержания сульфатов, хлоридов, железа, аммиака, нитратов, кремния, фтора, сухого остатка.

По микробиологическим показателям исследовали 8318 проб воды, из них у 3,5% выявлены отклонения от установленных нормативов.

Наибольшее количество проб с отклонениями от нормативных показателей эпидемической безопасности зафиксировано в Изюмском (7,9%), Лозовском (6,5%) и Харьковском (3,7%) районах.

По паразитологическим показателям исследовано 114 проб воды, из них в 1 пробе из сетей сельского водопровода Высочанской поселковой территориальной общины Харьковского района обнаружены цисты лямблий. Попадание паразитов в организм человека может привести к дискинезии желчевыводящих путей, панкреатиту, изменениям в печени и желудке.

В Харькове в контрольных точках внешних сетей водоснабжения и внутридомовых распределительных сетей проверили 642 пробы воды. Из них по санитарно-химическим показателям не соответствовало 4,4% проб. Выявили превышение:

  • нормативных уровней цветности в 1,1-1,2 раза,

  • мутности в 1,2-2,0 раза,

  • перманганатной окисляемости в 1,1 раза,

  • содержания железа в 1,2-1,5 раза,

  • тригалогенметанов – в 2,0 раза.

По микробиологическим показателям исследовали 565 проб, из них у 6,5% есть отклонения от нормативных требований.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что в Харькове решили проблемы, возникшие с водоснабжением в результате очередного обстрела.




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться