ВПЛ не получают выплаты на проживание: когда начислят средства

В настоящее время проходит финансирование первоочередных социальных выплат

На горячие линии Минреинтеграции обращается большое количество внутренне перемещенных лиц по поводу задержки выплат пособия на проживание. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины.

По запросу Вицепремьер-министра Ирины Верещук Минсоцполитики предоставило предварительную информацию, что на выплаты ВПЛ уже направлено 5,5 млрд грн.

Вместе с тем, в Государственной казначейской службе отметили, что сейчас проводится финансирование первоочередных социальных выплат. В то же время в Казначействе заверили, что в ближайшее время будут профинансированы выплаты ВПЛ.

"В дальнейшем полученная от Минсоцполитики информация о состоянии финансирования выплат ВПЛ будет опубликоваться на сайте Минреинтеграции", - рассказали в ведомстве.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что за январь ЦНАПы Харькова получили более 300 сообщений о бесплатном размещении ВПЛ. 339 владельцев жилья обратились в ЦНАП с соответствующими заявлениями, еще 32 человека направили сообщение на электронную почту. С 1 по 5 февраля было зарегистрировано 1,3 тыс. заявлений от собственников жилья, приютивших 2,7 тыс. ВПЛ. Владельцы жилья получат соответствующую компенсацию.

Чтобы получить компенсацию за проживание ВПЛ, необходимо подать уведомление со всеми необходимыми документами. Затем с 1 по 5 число месяца, следующего за отчетным, обратиться с соответствующим заявлением и документами. Заявление нужно подавать каждый месяц. Заявления, поступившие позже 5 числа, не рассматриваются.




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться