Что не так с закупкой генераторов в Харькове и области

В ХАЦ предположили, что закупки генераторов в регионе происходили максимально непрозрачно

Закупщики в Харьковской области за январь 2023 года заключили соглашений на приобретение генераторов на около 14,5 млн грн. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Харьковского антикоррупционного центра, полученную в результате мониторинга сайта "Прозорро".

В ХАЦ напомнили, что из-за частых ограничений электроснабжения в Украине резко возрос спрос на генераторы и системы резервного питания. Однако в отличие от соседних регионов в Харьковской области тратят на приобретение генераторов гораздо меньше средств. Или этих соглашений нет в системе "Прозорро".

Наибольшим соглашением о приобретении генераторов за последние полгода в Харьковской области была закупка Департаментом жилищно-коммунального хозяйства ХОГА 561 генератора у ООО "Эпицентр К" стоимостью 20,1 млн грн. Соглашение заключили еще 29 декабря.

В январе же всего контрактов было на сумму 14,5 млн грн.

В ХАЦ напомнили, что в других областях затраты на приобретение альтернативных источников питания значительно больше. Так, КП "Днепропроводоканал" провел тендер на закупку генераторов на сумму 125 млн грн, "Полтававодоканал" - на 29 млн грн.

В целом же наибольшее соглашение о приобретении генераторов в январе заключило Управление жилищно-коммунального хозяйства и строительства Лозовского горсовета. Соглашение подписали общей стоимостью 7,28 млн грн в ООО "Торговая фирма "Приоритет".

АО "Укргаздобыча" в лице филиала "Шебелинкагаздобыча" приобрело генераторов на 4,2 млн грн. Было куплено 5 генераторов у ООО "Зелко Групп". Какие именно генераторы покупает "Шебелинкогаздобыча" в системе "Прозорро" не указано.

КП "Харьковводоканал" в январе объявил о приобретении одного генератора у ООО "Первая энергетическая компания". Стоимость оборудования 496 тыс. грн. Речь идет о генераторе Hertz HG 50 BD.

“Следует отметить, что приобретение генераторов в области происходило максимально непрозрачно. Закупщики даже не пытались проводить торги и экономить средства”, – убеждены в ХАЦ.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что КП "Современный город" заключило соглашение с ФЛП Скляров Александр Анатольевич относительно услуг сбора, загрузки и перевозки строительного мусора. Стоимость услуг, согласно информации на сайте "Прозорро", составляет 800 тыс. грн.




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться