Поддерживают ли харьковчане переименование топонимов, связанных с РФ: результаты опроса

Работа по изменению названий топонимов, связанных с РФ, будет продолжаться с учетом мнения общественности

В Харькове планируют переименовать восемнадцать улиц. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Харьковского городского совета. Еще один топоним, ул. Кремлевскую вообще предлагают убрать с карты. На этой улице нет застройки, нуждающейся в адресации. Городская комиссия по топонимике и охране историко-культурной среды единогласно поддержала изменение названий. Окончательное решение о переименовании топонимов должно быть принято на сессии Харьковского городского совета.

В Харькове провели общественный опрос по переименованию улиц. Результаты показали, что от 77,2 до 89,4% участников поддержали предложения Харьковского городского совета по переименованию топонимов, связанных с Российской Федерацией.

Из принявших участие в опросе 96,4% имеют регистрацию в Харькове, а 3,6% зарегистрированы как ВПЛ. Большинство из них – граждане в возрасте от 25 до 44 лет.

В Харьковском городском совете отметили, что работа по изменению названий топонимов, связанных с РФ, будет продолжаться с учетом мнения общественности.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service подтвердило кредитный рейтинг города Харькова. По словам заместителя городского головы - директора Департамента экономики и коммунального имущества Михаила Фатеева, из-за полномасштабной войны, которую развязала РФ, Moody's Investors Service снизило инвестиционный кредитный рейтинг Украины. При этом рейтинг Харькова остается на прежнем уровне и впервые в истории превысил рейтинг государства. Moody's Investors Service – одно из ведущих мировых рейтинговых агентств.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться