В Харьковской области жители потребляют некачественную воду: как пытаются решить проблему

Мерефянский городской совет поэтапно устраняет замечания, выявленные на территории общины в 2022 году

Специалисты Госпродпотребслужбы приняли участие во внеочередном заседании комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций Мерефянского городского совета. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Главного управления Госпродпотребслужбы в Харьковской области.

На заседании обсудили возможности:

  • обеспечить население качественной питьевой водой на территории общины. Речь шла как о централизованном, так и о децентрализованном водоснабжении;

  • регулярно проводить ведомственный лабораторный контроль качества питьевой воды в соответствии с рабочей программой, составляющей технологический регламент;

  • обеспечить достаточный запас дезинфицирующих средств;

  • обеспечить паспортами радиационной безопасности качества питьевой воды артезианские скважины.

В Госпродпотребслужбе рассказали, что Мерефянский городской совет поэтапно устраняет замечания, выявленные по результатам проведенной комиссионной проверки объектов водоснабжения на территории общины в 2022 году.

Разработали и направили на прохождение государственной санитарно-эпидемиологической экспертизы для получения положительного заключения нормативно-техническую документацию с описанием технологического процесса производства питьевой воды. Также удалось обеспечить регулярное проведение ведомственного лабораторного контроля питьевой воды. Однако остается ряд вопросов, которые в настоящее время еще не решены.

В службе подчеркнули, что местные власти должны выполнять все требования санитарного законодательства в сфере питьевого водоснабжения, чтобы предотвратить возникновение эпидемических осложнений из-за использования населением питьевой воды, не отвечающей гигиеническим требованиям.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что харьковчанам рассказали, как платить за воду по возвращении в город.




Источник: https://kh-consumer.gov.ua
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться