Когда и как проверяют качество воды в Харькове

Перед подачей в город вода также проходит все необходимые предварительные этапы очистки

Результаты ежедневных исследований лаборатории санитарно эпидемиологического контроля КП "Харьковводоканал" свидетельствуют о том, что качество водопроводной воды соответствует всем санитарно-гигиеническим нормам. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Харьковского городского совета.

Во вторник 14 марта начальник лаборатории Андрей Стародубов сообщил, что пробы отбираются в накопительных резервуарах чистой воды, насосных и подкачивающих водопроводных станциях, водоразборных колонках.

Специалисты анализируют всю водопроводную сеть, по которой вода поступает к потребителям, проживающим в многоэтажных домах и в частном секторе. Ежедневно отбирают и анализируют более 40 проб воды. "Проводим измерение всех показателей качества в соответствии с санитарными нормами и стандартами", - подчеркнул Андрей Стародубов.

Кроме того, перед подачей в город вода также проходит все необходимые предварительные этапы очистки на комплексах "Донец" и "Днепр".

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что потоки воды способствуют распространению бактерий и вирусов, патогенных для человека, а также химических веществ с обрабатываемых ядохимикатами полей. Поэтому возрастает риск возникновения вспышек инфекционных заболеваний, пищевых отравлений и т.д.

В случае появления признаков инфекционных заболеваний (повышение температуры тела, лихорадка, головокружение, головные боли, боли в животе, тошнота, понос, насморк, кашель, пожелтение кожи, слизистых оболочек глаз, сыпь на теле, появление гнойников и т.п.) нужно срочно обращаться за медицинской помощью, не стоит заниматься самолечением.




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться