Выборочные проверки переселенцев: кто может потерять статус ВПЛ

ВПЛ могут потерять статус и предусмотренные им выплаты

В управлениях социальной защиты населения в Харьковской области по состоянию на февраль 2023 года состояло на учете 461,2 тыс. переселенцев – это 378,3 тысячи семей. Всего в Украине, по данным Минреинтеграции, количество ВПЛ по сравнению с прошлым годом снизилось почти в 12 раз, сообщают "Комментарии. Харьков".

В ведомстве обсудили вопросы выборочных проверок внутренних переселенцев относительно их фактического присутствия на заявленном месте, ведь сейчас он актуален. Минсоцполитики и Нацсоцслужба разъяснили порядок проведения выборочных проверок. Так, во время проверки должностное лицо Нацсоцслужбы должно составить соответствующий акт. Также работник должен оставить уведомление о необходимости в течение 10 дней прибыть в орган социальной защиты населения для прохождения идентификации.

Отменить статус ВПЛ и прекратить предусмотренные выплаты могут только в случае неявки переселенца. Глава ведомства Ирина Верещук отметила, что людей нужно предупреждать о проверках. Они не должны сидеть дома постоянно, чтобы не потерять выплату.

В Минреинтеграции напомнили, что статус ВПЛ можно потерять при условии переезда за границу, возвращения на место постоянного проживания или если своевременно не сообщить об изменении фактического места жительства.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что оформить справку ВПЛ и подать заявку на ежемесячную выплату внутренние переселенцы могут как лично, так и онлайн. Справку ВПЛ для ребенка до 14 лет может оформить один из родителей. Для этого в приложении родителя, оформляющего услугу, должно отображаться свидетельство о рождении ребенка.




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться