Где в Харьковской области разрешили продавать алкоголь: подробности

Продавать алкогольные напитки в период военного положения разрешается исключительно гражданскому населению

В условиях военного положения на территории Харьковской области действуют ограничения по продаже алкогольных напитков. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Боровского поселкового совета.

В поселковом совете сообщили, что распоряжения Боровского поселкового головы и решения исполкома Боровского поселкового совета о полном запрете продажи алкоголя признаны утратившими силу. Напомним, что в общине запретили продавать алкоголь с 1 ноября 2022 года.

Так, в общине действуют ограничения, установленные совместными Приказами начальников Харьковской областной военной администрации и Харьковского военного гарнизона от:

  • 16.05.2022 г. № 08В "О запрете торговли алкогольными напитками и веществами, произведенными на спиртовой основе, в условиях правового режима военного положения в Харьковской области",

  • 20.07.2022 г. № 84В "О внесении изменения в совместный приказ начальника областной военной администрации и начальника Харьковского военного гарнизона".

Согласно документам, запрещено продавать алкогольные напитки и вещества, производимые на спиртовой основе:

  • военнослужащим Вооруженных Сил Украины, Национальной гвардии Украины и другим, образованным в соответствии с законами Украины военным формированием,

  • правоохранительным органам,

  • органам специального назначения с правоохранительными функциями,

  • лицам, выполняющим функции по обеспечению безопасности и обороны Украины,

  • лицам, имеющим внешние признаки принадлежности к этим формированиям (наличие военной формы, вооружения, спецсредств и т.п.).

Исключением выступают лекарственные средства, разрешенные к применению и включенные в Государственный реестр лекарственных средств и дезинфекционных средств.

Продавать алкоголь гражданскому населению запрещено с 20:00 до 08:00 (кроме общепитов) и с 22:00 до 08:00 в общепитах.

В поссовете напомнили, что продавать алкогольные напитки в период военного положения разрешается исключительно гражданскому населению и только в определенное приказами время. "Продажа алкоголя в магазинах, торговых точках, заведениях общественного питания людям в военной форме – запрещена!", - подчеркнули в Боровском поселковом совете.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что 14 января вступило в действие распоряжение начальника Ольховатской сельской военной администрации Купянского района Евгения Шаповала о запрете продажи алкогольных напитков.




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться