Как в Харькове защищают территории от застройки

Многие зеленые зоны в Харькове пострадали из-за полномасштабного вторжения России

В Журавлевском гидропарке Харькова высадят более 20 тысяч деревьев. Это предусмотрено двухмесячником "Зеленая весна". Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Харьковского городского совета. Высадку деревьев приступили в четверг, 23 марта. В ней принял участие Харьковский городской голова Игорь Терехов.

По словам главы города, нужно высаживать деревья, ведь многие зеленые зоны в Харькове пострадали из-за полномасштабного вторжения России. Прилеты случались и в лес в Журавлевском гидропарке, поэтому часть поврежденных деревьев пришлось удалить.

Массовая засада Журавловского гидропарка станет частью будущего "зеленого каркаса" города. По словам Игоря Терехова, в ближайшее время деревья высадят и с другой стороны соснового бора. Мэр отметил, что эта территория является рекреационной зоной, поэтому под строительство жилых домов земли лесного фонда не будут выделяться.

Он подчеркнул, что насаждение поставит точку в желании построить что-нибудь на этой территории. "Здесь будут только леса, зеленые насаждения, рекреационная зона. Для строительства домов у нас есть другие локации в черте города”, - подчеркнул городской голова.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что в Харькове, согласно обновленному Генплану, запланировано строительство новых микрорайонов. Народный депутат Украины Павел Якименко убежден, что вопросу восстановления жилья нужно уделить особое внимание. К решению проблемы нужно подходить комплексно, иначе это может навредить городу. Нужно "не где-то в поле за городом настроить "свечек" без инфраструктуры и дорог, а учитывать все составляющие".



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться