Что пришлось ремонтировать, чтобы вернуть свет в Харьковскую область

Полностью возобновят электроснабжение в селе через несколько недель

Специалисты Липецкого района электрических сетей (РЭМ) АО "Харьковоблэнерго" продолжают восстанавливать электросеть в с. Циркуны Харьковского района. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию АО "Харьковоблэнерго".

По словам начальника Липецкого РЭС Виктора Рубцова, без света пока остаются 700 потребителей - это меньше половины всех точек учета в населенном пункте. Он отметил, что в Циркунах были значительные повреждения оборудования в результате оккупации и постоянных обстрелов. В полной замене нуждались 12 трансформаторов. К тому же осталось очень много заминированных территорий. Первых потребителей специалисты запитали еще в декабре.

Энергетики уже отремонтировали 11 трансформаторных подстанций, заменили 120 опор и 30 км питающей высоковольтной линии 110 кВ, а также 90 опор и 10 км линий 0,4 кВ.

Чтобы восстановить электроснабжение потребителям привлекают дополнительные бригады из других районов. "В условиях войны прогнозы делать трудно, но надеемся, что уже через несколько недель село будет полностью запитано", - отметил начальник Липецкого РЭС.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что Харьковская область получила 13 генераторов. Директор Департамента гражданской защиты ХОВА Иван Сокол рассказал, что генератор мощностью 460 кВт будет передан в Лозовскую общину, а на 220 кВт – в Красноград. Кроме этого, Харьковщине передали еще 11 небольших генераторов. Иван Сокол поблагодарил партнеров и отметил, что мощные генераторы установят на объектах критической инфраструктуры, а маленькие будут использовать для других нужд общин.




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться