В Харьковской области обратились к жителям одной из общин: что произошло

Работники компредприятия могут не вывозить мусор без сортировки

Жителей Дергачевской общины призвали сортировать бытовые отходы для дальнейшей эффективной утилизации мусора. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Дергачевского городского совета.

Жителям общины напомнили, что полигон твердых бытовых отходов не принимает мусор вперемешку с деревянными ветками.

Работники КП "Дергачикоммунсервис" не имеют возможности сортировать бытовые отходы вблизи каждого отдельного домохозяйства.

Без сортировки мусор жителей может не вывозиться, что повлечет за собой возникновение стихийных свалок.

"Сортировкой мусора вы поможете увеличить скорость, объемы и качество уборки нашей общины", - отметили в городском совете.

Если работники КП "Дергачикоммунсервис" не убирают бытовые отходы домохозяйства - владельцам жилья нужно заключить договор на вывоз мусора с вышеупомянутым коммунальным предприятием. Стоимость услуги в месяц: 13,97 грн.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что в Харьковской области ежедневно возникает немало пожаров в экосистемах из-за сжигания сухой травы, прошлогодних опавших листьев и бытового мусора. Такие действия наносят ущерб природе, здоровью людей и экологическому состоянию населенных пунктов. Сжигание листьев является прямым нарушением ряда норм действующего законодательства, что влечет наложение административных штрафов. К тому же во время военного положения поджог расценивается как диверсия.

Следует помнить, что во время военного положения в стране поджигателям грозит уголовная ответственность по статье 113 Уголовного Кодекса Украины. Наказание предусмотрено в виде лишения свободы сроком от 10 до 15 лет с конфискацией имущества или без таковой.




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться