В Харьковской области для молодежи создали особые условия (ФОТО)

Отделение в реабилитационном центре обустроили более года, однако из-за военного положения оно не работало

В Лозовском обществе молодежь с инвалидностью будут учить навыкам для самостоятельной жизни. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Лозовского городского совета.

Еще до полномасштабного вторжения РФ в городе было открыто социально-бытовое отделение в реабилитационном центре "Жемчужинки". Однако из-за введения военного положения отделение не работало.

В городском совете рассказали, что дополнительные средства из местного бюджета на заработную плату специалистам не будут выделять. Планируется провести перераспределение в пределах выделенного финансирования. Частично сократят ставки с низкой загруженностью, а работников не будут увольнять. Соответствующее решение было принято на сессии городского совета 28 марта.

Отделения для молодежи с инвалидностью обустроили по областному проекту "Вместе в будущее". Общая стоимость – более 1,8 млн грн: на 1 млн грн приобрели оборудование – за областные средства, за местные – сделали ремонт.

Фото с открытия отделения 10 декабря 2021 года

В отделении обустроили кухню, мастерскую, установили оборудование для стирки. Воспитанников будут учить шить, вышивать, готовить еду, сервировать стол, стирать и гладить. Подготовили также зону физического развития. Там установили беговую дорожку, орбитрек, тренажер гребной, реабилитационный стол с электрической регулировкой высоты, реабилитационный комплекс, закупили спортивное оборудование. Есть комната для психологической разгрузки.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что в Харькове некоторым категориям детей оказали гуманитарную помощь. Школьники получили верхнюю одежду, термобелье, обувь.




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться