Стало известно, что делают с деревьями в Харькове

В Харькове сносят только аварийные деревья

В Харькове продолжаются весенние работы. В КСП "Харьковзеленстрой" объяснили, что специалисты обрезают ветви исключительно у старых деревьев, потерявших способность к росту. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Харьковского городского совета.

На предприятии отметили, что неравнодушные горожане часто задают коммунальщикам немало вопросов относительно обрезки деревьев. Харьковчанам кажется, что эта процедура проводится неправильно и ветки подрезаются слишком радикально.

Как пояснили специалисты, обрезка деревьев производится в городе с осени до весны. Наиболее критично харьковчане воспринимают омолаживающую подрезку, во время которой допускается обрезка дерева к основанию скелетных ветвей. На предприятии объяснили, что такую процедуру используют исключительно к старым деревьям, потерявшим способность к росту. Омоложение не наносит вред растению, а, напротив, продлевает его жизнь. Таким образом, специалисты запускают быстрый и обильный рост корневой поросли, из которой можно сформировать одно- или многоствольные деревья.

На предприятии отметили, что харьковские коммунальщики имеют большой опыт в проведении таких работ и действуют в соответствии с Правилами содержания зеленых насаждений в населенных пунктах Украины.

Сносят деревья только в случае их аварийности (сухостойные, с признаками стволовой или корневой гнили, наклоненные более чем на 30 градусов). "Если есть малейшая возможность сохранить растению жизнь, будьте уверены, что мы это сделаем!" - отметили на предприятии.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, какие работы выполняют в Харькове весной.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться