Как будут восстанавливать деоккупированные территории: новый проект

Будут восстанавливать объекты с учетом требований безопасности и современных практик

На днях состоялось совещание под председательством премьер-министра Дениса Шмыгаля относительно послевоенного восстановления освобожденных территорий. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины.

По результатам мероприятия предварительно выбрали по одному населенному пункту в 5 областях. Там начнутся пилотные проекты по восстановлению по принципу build back better ("лучше, чем было"). В частности, проект реализуют в Харьковской, а также в Киевской, Сумской, Херсонской и Черниговской областях.

Согласно проекту, будут восстанавливать не только жилье, но и больницы, школы, детские сады, ЦНАПы, объекты культуры. Будут восстанавливать объекты с учетом требований безопасности и современных практик.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что ремонтные бригады НЭК "Укрэнерго" завершили аварийно-восстановительные работы на энергообъектах центрального региона. В компании рассказали, что все ограничения потребления, введенные в Киевской, Житомирской, Харьковской областях из-за повреждения оборудования во время массированной ракетной атаки врага 9 марта, сняты. В других регионах ограничений в сетях "Укрэнерго", которые приводили бы к необходимости ограничения потребления, также нет.

А руководитель полиции Харьковской области Владимир Тимошко отметил, что полицейские управления взрывотехнической службы ГУНП в Харьковской области с первых дней полномасштабной войны единственной командой из ГСЧС 24/7 осуществляют меры по разминированию. Глава харьковской полиции сообщил, что приоритет по разминированию остается за инфраструктурными объектами.




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться