Харьков не готов к возвращению горожан: какие изменения необходимы

Главным условием возвращения горожан эксперты называют безопасность

Харьковский мэр Игорь Терехов сообщал, что харьковчане постепенно возвращаются в город. Портал "Комментарии. Харьков" поинтересовался у экспертов, какие меры помогут вернуть горожан и готов ли Харьков к возвращению жителей.

Депутат Харьковского городского совета Александр Абрамов отметил, что единственным и главным условием для возвращения жителей является безопасность. Однако пока ее невозможно обеспечить на 100%. "Харьков всегда будет "на передовой" противостояния Украины и России. Поэтому до нашей полной победы возвращение является исключительно собственным решением каждой отдельной семьи. Главное четко понимать – "прилет" может произойти в любой момент и в любое место”, - отметил депутат горсовета.

По его словам, город не готов к возвращению харьковчан. “Пока полноценно не заработают детские сады, школы, предприятия ни о какой готовности речь не идет. Все люди, которые сегодня живут и работают в городе, действуют на свой страх и риск”, - отметил Александр Абрамов.

Политолог Светлана Кушнир отметила, что вернуть домой харьковчан поможет безопасность, выгодные условия восстановления города и высокие социальные гарантии.

“Первое, что убедит горожан возвращаться в Харьков, это безопасность. Городские власти и государство должны обеспечить харьковчанам безопасность. Второе, что может точно заинтересовать горожан - это пространная, широкая и выгодная программа восстановления разрушенных районов и объектов, к которой могут приобщаться люди и зарабатывать деньги. Третье – высокие социальные гарантии относительно обеспечения хотя бы временным жильем, возвращающихся работать. Возможно, предоставление компенсации за проживание или аренду”, - отметила политолог.

По словам Светланы Кушнир, среди социальных гарантий также должно быть обязательное медицинское страхование и хорошие условия для возвращения семей – места в детсадах и школах.

Что касается готовности города к возвращению жителей, по мнению политолога, нужно решить многие проблемы. Среди них – наладить стабильную и эффективную работу медицинской системы, создать достаточное количество рабочих мест и гарантировать достойную зарплату.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, какие дома в Харькове восстанавливают после обстрелов.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться