Цены на лекарства в Харькове и области в марте: результаты проверки

За март проанализировали более 50,3 тыс. цен на лекарственные средства

В Харьковской области продолжают контролировать цены на лекарственные средства, участвующие в правительственной программе "Доступные лекарства". Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Главного управления Госпродпотребслужбы в Харьковской области. Управление анализирует:

- размеры предельных оптово-отпускных, закупочных и фактических розничных цен,

- размеры применяемых оптово-отпускных и торговых (розничных) надбавок на лекарственные средства, вошедшие в программу реимбурсации.

За март 2023 года проработали информацию от 360 аптечных заведений, проанализировали более 50,3 тыс. цен на лекарственные средства по соблюдению требований законодательства в сфере ценообразования. Нарушения государственной дисциплины цен не установлены.

В управлении напомнили субъектам хозяйствования, осуществляющим деятельность на фармацевтическом рынке, что за несоблюдение процедуры формирования, установления и применения розничных цен на лекарственные средства, стоимость которых подлежит реимбурсации, предусмотрены административно-хозяйственные санкции.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, как жителям Харькова получить лекарства по электронному рецепту. Чтобы получить рецепт на рецептурный препарат, необходимо обязательно записаться на прием и прийти к врачу. Пациенты сейчас могут выбрать, по какому рецепту им удобнее покупать лекарства – электронным или бумажным. Во время осмотра врач при необходимости зарегистрирует человека в электронной системе здравоохранения (ЕСОЗ) и сформирует е-рецепт. В рецепте врач указывает действующее вещество, дозировку, длительность курса и инструкции по приему лекарства. После этого человек получит номер электронного рецепта и уникальный код погашения.




Источник: https://kh-consumer.gov.ua/
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться