Почему в Харькове и области не уменьшают продолжительность комендантского часа

Уменьшение продолжительности комендантского часа не самая актуальная проблема харьковчан

Весной в некоторых областях Украины была пересмотрена продолжительность комендантского часа в сторону уменьшения. В Харьковской области его продолжительность оставили без изменений. Журналисты портала "Комментарии. Харьков" поинтересовались, почему в регионе не уменьшают продолжительность комендантского часа.

В Харьковской ОВА на официальный информационный запрос ответили: "Учитывая военную обстановку оснований для изменения действия комендантского часа на территории Харьковской области нет". Там также напомнили, что в регионе с 5 декабря 2022 года введено действие комендантского часа с 23:00 до 05:00.

Политолог Аналитического центра "Обсерватория демократии" Антон Авксентьев отметил, что сейчас нет критической необходимости в уменьшении продолжительности комендантского часа. К тому же его условия не самые жесткие среди других регионов. “Например, в Херсонской области комендантский час действует с 20:00 до 6:00, в Донецкой области – с 21:00 до 5:00, в Запорожье и Днепре – с 00:00 до 5:00. Соответственно нет объективных оснований считать действующие ограничения на передвижения именно в Харьковской области самыми жесткими в стране. В то же время, учитывая неоднородную ситуацию в пределах региона, военные администрации прифронтовых общин могут рассматривать целесообразность введения дополнительных ограничений на своей территории”, - отметил политолог.

По словам эксперта, вопрос возможного сокращения комендантского часа в Харькове напрямую связан с расписанием работы общественного транспорта, которое необходимо приводить в соответствие. "Уже сейчас есть "разрыв" в полтора часа между началом комендантского часа (23:00) и концом работы городского транспорта (21:30)", - отметил Антон Авксентьев.

Вероятно, для большего количества харьковчан более актуальным был бы вопрос продления работы общественного транспорта, например, метрополитена, чем сокращение комендантского часа. "Непосредственно в таком сокращении больше всего заинтересованы представители сферы услуг (кафе, рестораны, бары), которые могли бы увеличить прибыль за счет "лишнего" вечернего часа. В то же время, существенного общественного интереса здесь не наблюдается”, - выразил убеждение политолог.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что в некоторых общинах Харьковской области не будут открывать пляжи для отдыха.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться