Что происходит на полях в Харьковской области

В Харьковской области засеяли 83% прогнозируемых площадей

На территории Красноградского и Богодуховского районов наиболее активно проводятся весенне-полевые роботы. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Харьковской ОВА.

Замначальника Харьковской областной военной администрации Евгений Иванов рассказал, что благодаря улучшению погодных условий в Харьковской области удалось увеличить темпы проведения весенней посевной.

Аграрии региона засеяли яровыми зерновыми и зернобобовыми культурами 409,8 тыс. гектаров площадей сельскохозяйственных угодий, что составляет 83% прогнозируемых.

Сейчас фермерские хозяйства сеют подсолнечник, кукурузу, горох, сою, яровую пшеницу, овес, гречку, просо и ячмень.

Также осенью 2022 года аграрии региона засеяли озимыми культурами 213,8 тыс. гектаров. Растения находятся в хорошем состоянии.

Евгений Иванов спрогнозировал, что аграрии смогут получить достаточно весомый урожай озимой пшеницы, по предварительным расчетам – 39 ц/га. На полях, где были выдержаны все технологии, урожай озимой пшеницы ожидается от 41 ц/га до 43 ц/га.

В Харьковской ОВА напомнили, что в рамках весенне-полевых работ 2023 года, в Харьковской области планируют засеять 634 тысячи гектаров сельхозугодий, что на 18% больше площадей 2022 года.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что посевные площади в Харьковской области пришлось уменьшить на 63,9% по сравнению с прошлым годом из-за высокого уровня загрязнения сельскохозяйственных угодий взрывоопасными предметами.

Узнать, как изменились цены на продукты питания в Харькове, можно по ссылке.




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться