Урожай в Харьковской области под угрозой: аграриев призывают действовать

Сельхозтоваропроизводителям рекомендуют при необходимости принимать необходимые меры

За последнюю неделю в посевах озимых зерновых Лозовского и Чугуевского районов отмечается начало распространения имаго клопа вредной черепашки по численности 0,3-1 экз. на кв. м. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Валковского городского совета.

По данным Главного управления Госпродпотребслужбы в Харьковской области в дальнейшем по всем районам будет продолжаться переселение этого вредителя в посевы озимых и яровых зерновых колосовых культур.

Повреждение клопами стеблей во время входа в трубку озимых и кущения яровых приводит к гибели растений, а перед колошением обуславливает полную или частичную белоколосность и щуплость зерна.

Также во многих районах области в посевах озимой пшеницы продолжается распространение и развитие болезней, а именно: септориоза, мучнистой росы, бурой листовой ржавчины и корневых гнилей с поражением 1-7% растений. В дальнейшем частые осадки и умеренные температуры могут способствовать увеличению распространенности и вредоносности вышеуказанных и других болезней.

Сельхозтоваропроизводителям рекомендуется взять под постоянный контроль фитосанитарное состояние посевов озимых и яровых зерновых культур

При превышении экономического порога вредоносности клопа вредной черепашки рекомендуют принять меры по проведению своевременных химических обработок разрешенными к использованию инсектицидами и фунгицидами для ограничения распространения комплекса болезней.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что жителей Харьковской области предупредили об опасных пищевых продуктах. Детальнее об угрозе читайте по ссылке.




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться