Где на Харьковщине самая сложная ситуация

Сейчас практически все правительственные организации занимаются разминированием ЛЭП

Ситуация с загрязнением территории Харьковской области взрывоопасными предметами остается сложной. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Харьковской ОВА.

Директор Департамента гражданской защиты ХОВА Иван Сокол рассказал, что очень загрязнено северное направление Харьковской области, а также Купянский и Изюмский районы. По словам представителя ХОВА, фактически каждый день там травмируются люди. “В настоящее время, с начала деоккупации, уже травмировался 181 человек, к сожалению, 32 – погибли. В частности, на минах подорвалось 14 детей, один ребенок погиб”, – привел данные Иван Сокол.

Директор Департамента рассказал, что в регионе утвержден план очередности разминирования и в каждой территориальной общине определены ответственные лица, принимающие заявки на разминирование.

При обнаружении взрывоопасного предмета жителям нужно звонить по номерам: "101", "102". Если нужно проверить участок или территории, то нужно подавать такую заявку к ответственному лицу в территориальном сообществе.

Все собранные из общин заявки аккумулирует Департамент гражданской защиты ХОВА, он обрабатывает заявки и устанавливает очередность разминирования территорий. Пока сил правительственных организаций, занимающихся разминированием, хватает на обезвреживание взрывоопасных предметов на линиях электропередач.

Иван Сокол рассказал, что сейчас фактически все правительственные организации занимаются разминированием ЛЭП, чтобы дать возможность вернуть свет в населенные пункты. Это первоочередная задача, после ее выполнения будет приниматься решение по разминированию линий водо- газоснабжения, других объектов критической инфраструктуры. В настоящее время правительственные организации пользуются помощью 6 спецмашин. В отдельных случаях их привлечение в десятки раз ускоряет процесс разминирования.

Что касается обследования пляжей и водоемов, то это будущая перспектива пиротехников. В настоящее время проверена территория только одного Безлюдовского пляжа. Решения по разрешению работы пляжей принимаются в общинах на заседаниях местных комиссий по ТЕБ и ЧС.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали о вероятном изменении формата обучения в школах Харьковской области.




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться