Что будет с разницей в тарифах на отопление в Харьковской области

Закон запрещает повышение тарифов на тепло и горячую воду во время действия военного положения и шесть месяцев после его завершения

В мае на двух заседаниях Территориальной комиссии по вопросам согласования задолженности по разнице в тарифах Харьковской областной военной администрации рассмотрели объемы задолженности по разнице в тарифах для 21 теплоснабжающей и теплогенерирующей организации за 1 квартал 2023 года. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Главного управления Госпродпотребслужбы в Харьковской области.

По итогам голосования комиссией согласована задолженность на общую сумму 735,8 млн грн.

В Госпродпотребслужбе напомнили, что в Украине действует закон, запрещающий повышение тарифов на тепло и горячую воду во время действия военного положения и шести месяцев после его завершения. При этом государство обязуется компенсировать разницу между экономически обоснованными и текущими тарифами.

В соответствии с действующим законодательством, Территориальная комиссия по вопросам согласования задолженности по разнице в тарифах рассматривает и согласовывает объемы задолженности по разнице в тарифах для теплоснабжающих и теплогенерирующих организаций в соответствии с поданным ими заявлением, расчетом объемов задолженности по разнице в тарифах и подтверждающих документов.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что задолженность населения за коммунальные услуги в Харькове растет. За более чем год войны оплата коммунальных услуг стала для многих сложным вопросом.

Фактически стоимость коммунальных услуг начисляется независимо от того, проживают ли в квартире люди. И если в отношении некоторых коммунальных услуг, например, поставки холодной или горячей воды, можно провести перерасчет, предоставив справку ВПЛ или документ, подтверждающий пересечение государственной границы. Так некоторые ЖКУ придется оплатить полностью.



Источник: https://t.me/khdpssgovua/1134
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться