В одной из общин в Харьковской области обнаружили нарушения: жителей предупредили об ответственности

Жителей предупредили, что выбрасывание мусора в местах, специально не приспособленных для этой цели, влечет ответственность, установленную законом

В Харьковской области провели комиссионные проверки по вопросам содержания территорий населенных пунктов пяти общин Богодуховского района. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Главного управления Госпродпотребслужбы в Харьковской области.

В ходе проверок на территории населенных пунктов:

  • обнаружены стихийные свалки, являющиеся нарушением ЗУ "Об отходах",

  • в некоторых территориальных общинах не оборудованы водонепроницаемым твердым покрытием контейнерные площадки для сбора твердых бытовых отходов, отсутствуют навесы, ограждения и т.д.

Должностным лицам органов местного самоуправления направили письма по выявленным нарушениям и предоставили предписания об устранении нарушений санитарного законодательства с предельными сроками исполнения.

В Богодуховском районном управлении еще раз подчеркнули, что выбрасывание мусора в местах, специально не приспособленных для этой цели, влечет ответственность, установленную законом. Лица, виновные в нарушении законодательства об отходах, несут дисциплинарную, административную, гражданскую или уголовную ответственность за нарушение установленного порядка обращения с отходами, что привело или может привести к загрязнению окружающей природной среды, прямому или косвенному вредному влиянию на здоровье человека и экономическому ущербу.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что заместитель начальника ХОВА Роман Семенуха проверил ход восстановительных работ в Печенежской общине, посетил школу, ЦНАП и пообщался с местными жителями. О результатах проверки подробнее читайте по ссылке.




Источник: https://kh-consumer.gov.ua
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться