В Харьковской области откроют новые ЦНАПы: где будут предоставлять услуги

Полный спектр услуг граждане должны получать в одном месте – в ЦНАПе

В Харьковской области сейчас ЦНАПы работают в 34 территориальных общинах из 56. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Харьковской ОВА.

И.о. директора Департамента цифровой трансформации региона Харьковской областной военной администрации Виталий Шапирко рассказал, что до полномасштабной вооруженной агрессии России против Украины ЦНАПы функционировали в 36 общинах региона. Сейчас Центры предоставления админуслуг Дворичанской и Волчанской общин не работают в связи со сложной ситуацией в безопасности. В остальных деоккупированных общин области уже возобновили работу все 13 ЦНАПов, работавших до 23 февраля 2022 года.

По словам Виталия Шапирко, в Харьковской области до конца этого года планируют открыть Центры админуслуг еще в 20 общинах. Центры начнут работать не только на деоккупированных территориях, но и в других общинах, где из-за российской вооруженной агрессии не успели открыть ЦНАПы. В Харьковской ОВА рассказали, что сотрудничают с международными донорами для того, чтобы обеспечить возможность проведения ремонтов и предоставления техники. С начала года на реализацию этих планов было привлечено около 4 млн. грн помощи от международного проекта PROSTO.

Также представитель ХОВА подчеркнул, что Департамент будет делать все возможное, чтобы каждый ЦНАП получил статус Центра "Дия" и жители общин получали услуги наивысшего уровня. Сейчас в Центр "Дия" трансформировали ЦНАП Мерефянской общины.

Виталий Шапирко подчеркнул, что ЦНАП должен сконцентрировать в себе все услуги, которые граждане получают в разных органах власти:

  • паспортные услуги, оказываемые в миграционной службе;

  • водительские удостоверения, выдаваемые сейчас в сервисных центрах;

  • услуги с недвижимостью, земельные, которые можно получить через Государственный земельный кадастр.

Полный спектр услуг граждане должны получать в одном месте – в ЦНАПе.

В базовом перечне есть около 430 услуг, которые должны предоставляться в ЦНАПах.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что новые услуги в ЦНАП .




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться