В Харькове начали работать детские лагеря: подробности

Лагерь работает на базе Долины альпак

В Экопарке возобновили работу детские лагеря. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию пресс-службы парка.

В первой смене лагеря, который работает на базе Долины Альпака, принимают участие дети ближайших поселков – Малой Даниловки и Черкасской Лозовой. В Экопарке убеждены, что для детей, переживших ужас войны, очень важно побыть с друзьями на природе, пообщаться с животными и научиться ухаживать за ними, а также принять участие в реабилитационных программах. "Психореабилитационная составляющая, особое внимание к улучшению эмоционального состояния детей - очень важная часть работы наших возрожденных лагерей", - отметили в пресс-службе.

Летние образовательно-оздоровительные лагеря – один из самых масштабных проектов Экопарка, который существует с 2015 года. К их работе ежегодно привлекалось около 10 тысяч детей.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что малышей и подростков, которые воспитываются в детских домах семейного типа и в семьях опекунов, отправили на отдых. Начальник Харьковской ОВА Олег Синегубов отметил, что для детей, которые в столь раннем возрасте увидели войну, очень важны путешествия, это своеобразная реабилитация. По его словам, новые знакомства, общение со сверстниками, качественный досуг помогает детям в реабилитации. В среду, 28 июня, в оздоровительный лагерь, расположенный на территории заповедника Елените в Болгарии, отправились 50 детей с опекунами.

В Харьковской области создано уже 132 детских дома семейного типа и 233 приемных семьи. Разрабатывается Проект программы поддержки и развития семейных форм воспитания на 2023-2027 годы, где запланирован ряд мотивационных мероприятий, чтобы дети Харьковщины воспитывались в семьях .




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться