Стало известно, что происходит с ценами на бензин в Харькове и области

Пока не изменился акциз на газ сжиженный

После роста акцизов и НДС, которые произошло 1 июля, сети АЗС в течение месяца будут постепенно повышать цены на топливо. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Главного управления Госпродпотребслужбы в Харьковской области.

Повышение цен будет происходить по двум направлениям: из-за повышения НДС с 7% до 20% и роста акцизов.

В службе напомнили, что в Украине с 1 июля вступил в силу закон о повышении ставки НДС на топливо с 7% до 20% (что дает 13% рост), и уплачивается непосредственно в момент продажи конечному потребителю.

К тому же с 1 июля выросли акцизы на:

  • бензин со 100 евро до 213,5 евро за 1000 литров,

  • дизельное горючее со 100 евро до 139,5 евро.

Акциз на сжиженный газ останется на уровне 52 евро за 1000 литров.

Отдел контроля за регулируемыми ценами Госпродпотребслужбы в Харьковской области еженедельно проводит мониторинговые наблюдения за розничными ценами на рынке горючего.

“Розничные цены на бензин и дизельное топливо в Харьковской области 3 июля 2023 года по сравнению с концом июня выросли примерно на 2 грн. Некоторые АЗС повысили цены на 3-5 грн”, - рассказали в Госпродслужбе в Харьковской области.

Средние розничные цены на бензин А-95 составляют 46,84 грн. за литр (+1,98 грн), на дизельное топливо 45,44 гривны за литр (+2,03 грн), на автогаз 22,81 грн. за литр (+0,88 грн).

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что жителям Харькова и области нужно готовиться к повышению цен. Причиной удорожания многих товаров и услуг эксперты называют повышение стоимости горючего и электроэнергии. Подробнее о возможных тенденциях читайте по ссылке.



Источник: https://t.me/khdpssgovua/1289
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться