Жителей Харьковской области предупредили об опасной воде

Во время дезинфекции пользоваться колодцем строго запрещено

Основным источником нецентрализованного водоснабжения в сельских населенных пунктах шахтные колодцы. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Харьковского областного ЦКПБ.

В учреждении напомнили, что колодезная вода, используемая для хозяйственно-питьевых нужд, должна быть эпидемиологически безопасной (не содержать бактериального загрязнения), безвредной по химическому и радиационному составу и приятной по органолептическим (вкусовым) свойствам.

Следует помнить, что вода может являться фактором передачи кишечных инфекций (холеры, дизентерии, брюшного тифа, паратифов), туляремии, лептоспироза, лямблиоза и т.д.

Колодезная вода может быть не пригодна для употребления из-за загрязнения грунтовой воды при попадании хозяйственно-фекальной сточной воды из централизованных и локальных канализационных систем, из выгребных ям и уборных, при расположении вблизи колодцев помещений для домашних животных и водопоя для скота.

Также постепенно внутрь колодца попадает мелкий мусор, насекомые, листья, грязь, трупы животных и т.д. Дно и стены постройки заилируются, зарастают водорослями.

С целью предупреждения возникновения возможного вреда здоровью населения при употреблении воды из колодца проводят его дезинфекцию (обеззараживание питьевой воды, самого сооружения и близлежащей площадки).

Дезинфекция колодцев проводится при загрязнении воды в случае возникновения чрезвычайных ситуаций (наводнения, затопление территорий в результате таяния снега, сильных ливнях и т.п.), при попадании в колодец сточной воды, фекалий, трупов животных и др., с профилактической целью – после ремонта и очистки колодца.

В учреждении напомнили, что во время дезинфекции пользоваться колодцем строго запрещено.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что изменится на Северной Салтовке.




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться