В Харькове и области проверили воду: результаты неутешительны

Нарушения выявили на более 90% объектов водоснабжения

В Харьковской области была проведена проверка качества воды из централизованных и децентрализованных источников водоснабжения. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Главного управления Госпродпотребслужбы в Харьковской области.

По состоянию на 20 июля специалисты Главного управления Госпродпотребслужбы в Харьковской области совместно с органами исполнительной власти и местного самоуправления провели комиссионные проверки 99 централизованных объектов, 364 объектов децентрализованного водоснабжения и 5 объектов водоотведения.

Нарушения обнаружили на:

  • 99 (100%) объектах централизованного водоснабжения,

  • 340 (93,4%) объектах децентрализованного водоснабжения,

  • 4 объекта водоотведения (80%).

“С целью устранения выявленных нарушений санитарного законодательства выдано 81 предписание, направлено 218 писем с предложениями и соответствующими разъяснениями в органы местного самоуправления и балансодержатели. Инициировано проведение 22 заседаний местных комиссий по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций для рассмотрения вопроса обеспечения населения качественным питьевым водоснабжением”, - пояснили в Госпотребслужбе области.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что основным источником нецентрализованного водоснабжения в сельских населенных пунктах являются шахтные колодцы.

Колодезная вода, используемая для хозяйственно-питьевых нужд, должна быть эпидемиологически безопасной (не содержать бактериального загрязнения), безвредной по химическому и радиационному составу и приятной по органолептическим (вкусовым) свойствам. Следует помнить, что вода может являться фактором передачи кишечных инфекций (холеры, дизентерии, брюшного тифа, паратифов), туляремии, лептоспироза, лямблиоза и т.д.




Источник: https://t.me/khdpssgovua/1316
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться