В Харькове и области проверили воду: результаты неутешительны

В Харьковской области усилили проверки соблюдения требований санитарного законодательства

В Харьковской области была проведена проверка качества воды. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Главного управления Госпродпотребслужбы в Харьковской области.

По состоянию на начало августа было проверено:

  • объекты централизованного водоснабжения – 1️103,

  • объекты децентрализованного водоснабжения – 3️7️6️,

  • объекты водоотведения – 5️.

Нарушения обнаружили на:

  • 103 (100%) объектах централизованного водоснабжения,

  • 352 (93,6%) объектах децентрализованного водоснабжения,

  • 4 объекта водоотведения (80%).

Специалисты издали 86 предписаний, направили 227 писем с предложениями и соответствующими разъяснениями для устранения выявленных нарушений санитарного законодательства.

В Главном управлении подчеркнули, что в Харьковской области продолжается проведение мероприятий по предотвращению возникновения и распространения инфекционных болезней людей, локализации и ликвидации вспышек и эпидемий на территории региона.

Также в Госпродпотребслужбе подчеркнули, что усилили государственный санитарно-эпидемиологический надзор за соблюдением требований санитарного законодательства на объектах систем водоснабжения и водоотведения населенных пунктов.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что жителям Харькова и области напомнили о необходимости проведения профилактики педикулеза.

Эта проблема приобретает особую актуальность в связи с возможным возобновлением офлайн-обучения в учебных заведениях. Жителям области напомнили, что педикулез – это паразитирование вшей на теле человека, которые питаются кровью человека и являются носителями опасных инфекций.

Подробнее об угрозе и путях предотвращения опасности читайте по ссылке.



Источник: https://kh-consumer.gov.ua/
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться