Стало известно, где в Харькове разрешили купаться и ловить рыбу

Идентифицировано, что вибрион холеры не токсигенен

В понедельник, 7 августа, на водоеме в районе Основа в Харькове отменили ограничения на купание и вылов рыбы. Об этом рассказала руководитель Областного центра контроля и профилактики болезней Любовь Махота, сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию "Суспільне Харків".

В субботу, 5 августа, в центре сообщили, что в воде обнаружили возбудитель холеры. Руководитель центра рассказала, что образец вибриона холеры из Основы исследовали в Киеве. Исследование показало, что он не может массово заразить людей.

"Все ограничительные меры с сегодняшнего дня снимаются. Идентифицировано, что вибрион холеры не токсигенен. Если бы он был токсигенен, тогда бы мы говорили о его способности заражать людей", — рассказала Любовь Махота.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что в Харьковской области была проведена проверка качества воды. Специалисты выздали 86 предписаний, направили 227 писем с предложениями и соответствующими разъяснениями для устранения выявленных нарушений санитарного законодательства.

В Главном управлении подчеркнули, что в Харьковской области продолжается проведение мероприятий по предотвращению возникновения и распространения инфекционных болезней людей, локализации и ликвидации вспышек и эпидемий на территории региона.

Также в Госпродпотребслужбе подчеркнули, что усилили государственный санитарно-эпидемиологический надзор за соблюдением требований санитарного законодательства на объектах систем водоснабжения и водоотведения населенных пунктов.

Сколько проверок было проведено в Харьковской области и какие нарушения выявили, читайте по ссылке.




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться