В Харькове в ООО заберут земельный участок: причины

Землю забирают из-за ее неэффективного использования

Харьковской городской территориальной общине по инициативе прокуратуры будет возвращен земельный участок стоимостью почти 186 млн грн. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Харьковской областной прокуратуры.

Суд удовлетворил иск Салтовской окружной прокуратуры г. Харькова в интересах государства в лице Харьковского горсовета к ООО. Речь идет о расторжении договора купли-продажи и обязательстве вернуть земельный участок общине.

Было установлено, что обществу с ограниченной ответственностью на основании решения Харьковского городского совета был продан земельный участок площадью почти 0,8 га, расположенный по пер. Банном в Харькове. Предполагалось, что на участке ООО построит гостиничный комплекс. Согласно условиям договора, строительство должно было быть завершено до июня 2018 года.

Однако окружная прокуратура обнаружила, что на указанном земельном участке до настоящего времени строительство не начато. На участке нет никаких признаков строительных работ, участок покрыт растительностью с пешеходными дорожками. При этом ООО даже не получило разрешительных документов на строительство. А общество дважды пыталось продать участок – сначала за 1 млн долларов США, а позже 600 тыс. долларов США.

Продавая землю, Харьковский городской совет был заинтересован в удовлетворении общественного интереса в обеспечении развития инфраструктуры города и обустройства территории и рассчитывал на увеличение доходной части местного бюджета.

"Неэффективное использование обществом земельного участка нарушает интересы государства, поэтому прокуратура обратилась в суд с иском о расторжении договора купли-продажи, обязательства вернуть земельный участок", - пояснили в прокуратуре.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что в Харьковской области проверяют магазины и изымают товар.




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться