Отопительный сезон в Харьковской области на грани срыва: подробности

Финансовое состояние КП "Теплоэнерго" критическое

В Лозовской общине теплоснабжающее предприятие будет готово запустить котельные в октябре. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Лозовской общины. В общине сообщили, что специалисты уже подали заявку в НАК "Нафтогаз" на объемы газа, они больше, чем в прошлом. Тариф на теплоснабжение для населения не изменится.

Директор КП "Теплоэнерго" Сергей Малышев рассказал, что подготовка к новому отопительному сезону идет по плану. По его словам, отопительный сезон будет стартовать в зависимости от температурных показателей. Начнут его при удержании в течение трех суток температуры воздуха +8С. Первыми, как и каждый год, к теплу будут подключать больницы.

Рассматривают разные сценарии прохождения отопительного сезона и накапливают необходимые ресурсы. В случае непредвиденных ситуаций, для отопления 1,6 и 9 микрорайонов, подключат резервную котельную.

При этом по словам руководителя, финансовое состояние предприятия критическое. Работников вынужденно перевели на четырехдневную рабочую неделю. Остро стоит вопрос разницы в тарифах. Лозовская община сдерживает стоимость тепла для населения, однако разница между фактическими и обоснованными тарифами для населения на конец третьего квартала составит 120 миллионов гривен. Обязательство о возмещении этих расходов на себя взяло государство. Однако, по словам руководителя, компенсации теплоснабжающему предприятию не поступают.

При этом вырос долг предприятия за голубое топливо перед НАК "Нафтогаз" - это 150 миллионов гривен. Газоснабжающее предприятие подало на КП "Теплоэнерго" судебный иск на возмещение более 60 миллионов гривен и насчитывает более 30 миллионов инфляционных и штрафных санкций. Пути выхода из ситуации, которая может привести к срыву отопительного сезона, решается на областном и государственном уровнях.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, как ремонтируют жилищный фонд в Харькове.




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться