Правозащитник из Харькова претендует на международную премию

Евгений Захаров в шорт-листе на получение премии Вацлава Гавела по правам человека

Харьковский правозащитник Евгений Захаров – среди главных претендентов на получение премии имени Вацлава Гавела по правам человека в 2023 году. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на издание "Общественное. Культура".

Захаров основал Украинский хельсинкский союз по правам человека в 2004 году, также является директором Харьковской правозащитной группы. В 1970-80 годы был диссидентом. Более 50 лет Захаров активно занимается защитой прав человека в Украине и других постсоветских странах, помогает защищать права политзаключенных и преследуемых за политические взгляды, говорится в сообщении прессслужбы ПАСЕ. В 2022 году основал Трибунал для Путина — инициатива собирает, проверяет и сохраняет доказательства военных преступлений Российской Федерации против Украины.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали о подаче харьковскими правозащитниками в суд на Россию . 28 августа правозащитная инициатива T4P презентовала представление в Международный криминальный суд, где обосновывается, что Россия совершила геноцид в украинском Мариуполе. Об этом сообщается в соцсетях Харьковской правозащитной группы. Директор Харьковской правозащитной группы, которая является соучредителем инициативы, Евгений Захаров говорит: "Мы взяли документирование именно в Мариуполе потому, что это делать сложнее всего. Поскольку со 2-го марта 2022-го года в Мариуполе не было связи, не было доступа к коммунальных услуг, там была отдельная трудная, страшная ситуация. Данные о преступлениях можно собирать только через прямые коммуникации с пострадавшими, свидетелями преступлений". Число погибших в результате захвата Россией Мариуполя авторы представления оценивают примерно в 100 000 человек. Так это число комментирует соавтор инициативы Михаил Романов: "Мы не смогли в то время установить точную цифру. России или каких-то еще данных, позволявших минусировать эту группу населения, и у нас получилась цифра 100 тысяч человек, то есть эти люди были убиты, они были убиты разными путями, разными методами, с применением разного оружия, но в любом случае это были убийства".



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться