Что будет происходить со светом в Харькове и области осенью и зимой

Свет будут выключаться во всех областях Украины

Украине не удалось полностью восстановить все энергомощности, пострадавшие от вражеских ударов ракетами и дронами. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию эксперта Института энергетических стратегий Юрия Корольчука.

По его словам, в прошлом году целью ракетных ударов россиян были подстанции — отвечающие за передачу электроэнергии объекты, возле гидроэлектростанций, тепловых электростанций. Он отметил, что еще во время атак было ясно, что их невозможно отремонтировать за лето.

Эксперт отметил, что финансовые и материальные ресурсы направляются преимущественно на плановые ремонты. И, вероятнее всего, цифры, которые в мае озвучил председатель правления НЭК "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий - на тот момент удалось оперативно устранить почти 70% поврежденных объектов - кардинально не изменились.

Он считает, что в нынешнем сезоне отключений будет больше. Эксперт напомнил, что в ДТЭК Днепропетровской области уже говорили, что нужно готовиться к отключениям по 4-8 часов. Однако, по его мнению, это оптимистический прогноз и смело можно готовиться к отключениям до 10 часов.

По словам Корольчука, наиболее проблемные регионы – Киевская, Харьковская, Львовская, Хмельницкая и Одесская области. Однако к отключениям следует готовиться потребителям во всех областях. “Потому что энергосистема связана и отталкиваться будут от пропускной мощности подстанций. Сейчас уже есть информация о готовящихся графиках отключений. Как надолго, зависит от того, насколько холодной будет зима", — добавляет Корольчук.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что будет происходить с критической инфраструктурой в Харькове и области.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться