В Харьковской области отказались переименовать улицы в честь погибших защитников Украины

Во время военных действий, переименовывая улицы, пытаются выбирать обобщающие названия

Комиссия по переименованию объектов топонимики рассмотрела обращение об изменении названий улиц в честь погибших жителей Лозовской общины. Соответствующие обращения были получены от родных погибших и инициативных групп. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Лозовской общины.

В городском совете рассказали, что предложения тщательно изучили и единогласно пришли к согласию вернуться к этим вопросам после Победы. Члены комиссии убеждены, что сейчас это очень болезненный вопрос для всех близких, потерявших своих родных на войне. "Поэтому к переименованиям необходимо подходить очень корректно, взвешенно и с учетом мнения семей погибших Героев и в целом жителей всей общины", - уточнили в городском совете.

Секретарь Лозовского городского совета Юрий Кушнир рассказал, что во время военных действий, переименовывая улицы, пытаются выбирать обобщающие названия, как отражают героизм каждого защитника и его подвиг в защите Родины.

В городском совете рассказали, что в одном из сел общины, на улице Героев Харьковщины, которую предлагают переименовать в честь одного погибшего, ранее проживало еще трое бойцов, также отдавших свои жизни, защищая страну от захватчиков. Поэтому члены комиссии убеждены, что изменение названия улицы в честь одного будет некорректным. Более уместно оставить существующее название, которое заключает вопрос увековечения памяти всех погибших. Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что в Балаклейской общине обратились к жителям с просьбой проголосовать за вопрос по установлению Доски Памяти. С целью учета желаний и мнений жителей города городские власти представили варианты Досок памяти, которые могут быть установлены в парке на площади Ростовцева.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться