Стало известно, что будет со светом с 1 октября: графики отключений

Свет будут выключать при обстреле и повреждении энергетического оборудования

СМИ распространяют недостоверную информацию о применении в Украине графиков отключений электроэнергии с 1 октября 2023 года. Об этом сообщают “Комментарии. Харьков” со ссылкой на информацию Министерства энергетики.

В ведомстве заверили, что сейчас электроэнергетическая, угольная, нефтегазовая отрасли усиленно готовится к новому отопительному сезону.

“Электроэнергии, произведенной украинскими электростанциями, достаточно для обеспечения потребностей потребителей. В дневные часы наблюдается профицит мощностей. Поэтому применение отключений с 1 октября в любом из регионов страны не планируется”, - сообщили в пресс-службе министерства.

При этом в ведомстве предупредили, что отключения потребителей возможны в случае повреждения энергетической инфраструктуры вражескими атаками во время обстрелов, как это было в прошлом отопительном сезоне.

Также в министерстве добавили, что в некоторых регионах возникали ситуации с несправедливым распределением электроэнергии между потребителями, поэтому операторы системы распределения разработали графики возможных отключений, которые могут быть применены исключительно в случае обстрелов и повреждения энергетического оборудования.

"На сегодняшний день никаких отключений бытовых потребителей во время всего осенне-зимнего периода не предполагается", - подытожили в ведомстве.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что по данным эксперта Института энергетических стратегий Юрия Корольчука, Украине не удалось полностью восстановить все энергомощности, пострадавшие от вражеских ударов ракетами и дронами. Так что, по его словам, нужно готовиться к длительным отключениям света. Подробнее об этом читайте по ссылке.




Cанчо

14 сентября 2023, 10:33

правильно! всю электру на экспорт, а мы у костра и при свечах! ахметов с-ка! пипец тебе гнида!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться